BURKINA FASO


Ministère des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l'Exterieur



Accueil > Le Ministère > Historique

Les Ministres de 1960 à nos jours

vendredi 6 juin 2014

Les Ministres qui ont eu en charge le Département des Affaires Etrangères de 1960 à nos jours
Numéro Nom et Prénom(s)Periode
1Maurice YAMEOGOseptembre 1960 à décembre 1960
2Lompolo KONEjanvier 1961 0 janvier 1966
3Sangoulé LAMIZANAjanvier 1966 à avril 1967
4Pierre ILBOUDO (Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères)janvier 1966 à avril 1967
5Malick ZOROMEavril 1967 à février 1971
6Issoufou Josephe CONOMBOfévrier 1971 à février 1974
7Saye ZERBOfévrier 1974 à février 1976
8Alfred KABOREfévrier 1976 à janvier 1977
9Moussa KARGOUGOUjanvier 1977 à décembre 1980
10Félix TIEMTARBOUMdécembre 1980 à septembre 1982
11Michel KAFANDOseptembre 1982 à Août 1983
12Hama Arba DIALLOaoût 1983 à août 1984
13Basile L. GUISSOUaoût 1984 à août 1986
14Léandre BASSOLEaoût 1986 à octobre 1987
15Jean Marc PALM6 octobre 1987 à avril 1989
16Issou GOavril 1989 à septembre 1989
17Prosper VOKOUMAseptembre 1989 à février 1991
18Issa Dominique KONATEfévrier 1991 à juin 1992
19Thomas SANONjuin 1992 à mars 1994
20Ablassé OUEDRAOGOmars 1994 à janvier 1999
21Youssouf OUEDRAOGO14 janvier 1999 à juin 2007
22Jean De Dieu SOMDA (Ministre Délégué à la Coopération
Régionale)
2 juin 2002 à juin 2007
23Djibrill Yipènè BASSOLEjuin 2007 à septembre 2008
24Madame Minata SAMATE/CESSOUMA
(Ministre Délégué à la Coopération Régionale)
juin 2007 à avril 2011
25Alain Bédouma YODAseptembre 2008 à avril 2011
26Vincent ZAKANE
(Ministre Délégué à la Coopération Régionale)
avril 2011 à décembre 2012
27Djibrill Yipènè BASSOLEDepuis avril 2011
28Thomas PALE
(Ministre Délégué à la Coopération Régionale)
Depuis janvier 2013
Partager sur
Version imprimable de cet article Version imprimable

  2009-2014 © Ministère des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l'Exterieur, Burkina Faso. Tous droits réservés